Spunk Seipel

Tätigkeit als Kurator:

1999-2002 Galerie Expo 3000 in Berlin- Friedrichshain siehe auch:
Galerie EXPO 3000 auf Wikipedia
oder
the unofficial Expo 3000 fanpage
oder
Im Archiv: Lothringer Laden 13

2012
Mai/ Juni 2012

Expo 3000 reloaded

präsentiert:

Meantime by Spunk Seipel
31. Mai- 19. Juni 2012
in and around the Pavillon

 

USELESS
Vernissage: Samstag, 2. Juni 2012, 20 h
bis 13. Juni 2012

Katerina Vincourova, Darina Alster, Jana Kalinova, Kateřina Olivova, Blanka Jakubcíkova, Pavla Scerankova, Sárka Mikeskova, Jana Kochánkova, Klara Brichácková, Marie Stindlova
curated by
Lenka Klodova, Ivan Mecl, Spunk Seipel

Matthieu Husser
Vernissage, Donnerstag, 14. Juni 2012, 20h
bis 19. Juni 2012

Januar/ Februar 2012

Judith Egger: Sumpf
Neue Galerie Landshut

13. 1. 2012- 5.2.2012
2010
2010

Mooimmarkshow 3

17.4.-29.5.2010
Mooimarkshow III  

/+\=X

Kapstadt, 23. März 2010
/+\=X  
2009

Biennale Mecklenburg-Vorpommern in Kleinzetelvitz


Juli/ August 2009
Kurator: Spunk Seipel in Zusammenarbeit
       mit Malte Brants
Bienale Kleinzetelvitz
mit:
Androvirus versus Anccil, Irene Anton, Ina Artemova, Bageritz, Freddie Beckmans, Ana Bilankov, Frederic Blanc Regne, Sylvie Boisseau und Frank Westermeier, Malte Brants, Ondrej Brodey und Kristofer Pateau, Karin Brunnermeier, Paul Caron, Zabo Chabiland, Diepzout, Betsy Dadd, Martin Erlenmaier, Doro Etzler, Andreas Fasbender, Karin Felbermayr, Dietmar Fleischer, Phillippe Felix-Geoffray, Jörg Gimmler, Thomas Glatz, Roland Görgen, Ralph Samuel Grossmann, Malte Hagen, Risk Hazekamp, Christine Heinemann, Britta und Ron Helbig, Gab.Heller, Hermelinde Hergenhahn, Alekos Hofstetter, Fred Hüning, Freddie Hunen, Matthieu Husser, Martin Juef, Thomas Jüptner, Nikos Kalaitzis, Detlef Kiep, Katharina Klimsa, Ruth Knecht, Julia Konut, Christoph Kopac, Olja Kozlova, Annett Kuhlmann, Lin Kuo Weii, Robert Lange, Anett Lau, Karen Linnenkohl, Carsten Lisecki, Kim Lux, El Macks, Nicolas Manenti, Roland Manzke, Enikö Marton, Nicole Mentner, Alice Morey, Julia Murakami, Alexander Negrelli, Volker Nickel, Jörg Ötken, Martin Osti, Matthias Pabsch, Efthymios Penessis, Marc Peschke, Michael Picke, Oliver Pietsch, Olivia Pils, Matthieu Pilloud, Edmund Piper, Torsten Prothmann, Ilya Rabinovich, Sven Reile, Anna Rippl, Daniela Risch, Sylvie Rodriguez, Julie Röhrbein, Michael Rohe, Judy Ross, Eiko Sabela, Sabine von Sarnowski, Peter Schedler, Michael Schmacke Fakemaster, Marcel Schobel, Daniel Schubert, Spunk Seipel, Anna Staffel, Julia Steuernagel, Miriam Thyes, Todosch, Treuka, Mirko Tzotzschew, Ulrich Vogl, Sig Waller, Christine Weber, André Werner, Martin Zet.
2007

Sterne aus dem Videopalast
Videocompilation im Divus-Verlag, Prag, mit Booklets in deutsch, englisch und tschechisch.

Galerie NoD, Prag, August 2007
auch im Kinoptikum Landshut, bei Directors Lounge Berlin, General Public, Berlin, Divus studio, London präsentiert.
mit:
Sylvie Boisseau & Frank Westermeyer, Ulu Braun, Alexej Tschernyi, Nine Budde, Tim Coe, Helmut Dick, Judith Egger, Martin Erlenmaier, Dorotea Etzler, Dietmar Fleischer, Heike Gallmeier, Florian Gwinner, Alexander Györfi, Philipp Hartmann, F. K. Flumen, Gab Heller, Philip Hirsch, Susane Huth, David Krippendorff, Andy Leuenberger, Maix Mayer, Lars Nagler, Sladjan Nedeljkovic, Kristofer Pateau, Oliver Pietsch, Nikki Schuster, Stock´N‘Wolf, Myriam Thyes, Franz Wanner
2006
März 2006 Eastern Alliance 3 / Teledivision Show -

National Museum of Contemporary Art (MNAC), Bukarest


Eastern Alliance 3 / Teledivision Show -

Center for Contemporary Art - Centrul pentru Arta Contemporana, Chisinau

prepared by EA programmers: Ivan Mecl, Jiri Ptacek, Spunk Seipel, Leonor Nuridsany, Alena Boika, Petrit Hoxha, Hana Vojacková, Marisol Dodríguez
mit:
Akhe, Alexander Györfi, Anneta Mona Chisa and Lucia Tkácová, Cécile Paris, Cecilia Lundquist, Ciprian Muresan, David Krippendorf, David Ortsman, Debora Hirsch, Dimitry Gutov, Dimitry Gutov and Radek Community, Dorotea Etzler, Gabriel Acevedo Velarde, Gabriela Golder, Guma Guar, Gustavo Galuppo, Jakup Ferri, Jan Suk, Jan Žalio, Jaap de Ruig, Jim Holland, Jirí Havlícek and Filip Cenek, Joaquin Segura, Joep Van Liefland, Kuang-Yu Tsui, Lebel et le Goff, Linda Urbánková, Luciana Lamonthe, Maix Mayer, Marie Denis, Mark Ther, Martin Zet, Matej Smetana, Matt Saundres, Michal Pechoucek, Nine Budde, Oleg Lystsov, Oliver Pietsch, Ondrej Brody, Ondrej Ševcík, Pavel Ryška, Petr Strouhal, Petra Petileta, Philipp Hirsch, Heiko Tippelt, Philippe Meste, Radim Labuda, Rudina Xhaferi, Sebastiano Mauri, Sláva Sobotovicová, Tim Coe, Thorsten Schlopsnies– Todosch, Zoran Todorovic, Zornitsa Sophia
Mai 2006

Subsiders - das Bild der Unterschicht

Galerie Weisser Elefant, Berlin
mit:
Ulf Aminde, Gregor Brandler, Driton Hayredim, Hermelinde Hegenhahn, Stephan Kurr, Oliver Pietsch, Spunk Seipel und Edmund Piper
2005
September/ Oktober 2005

Beratender Kurator: 2. Berliner Kunstsalon, Internationale Kunstmesse für Projekte, Berlin

(Katalog)

Planet

kuratiert von Spunk Seipel
aus organisatorischen Gründen von Seiten der Arena am Eröffnungsabend abgebrochen
mit:
Andreas Rose, Anne Rinn, Barbara Sturm, Beate Engl, Bettina Carl, Friederike Klotz, Joerg Zboralski, Karin Felbermayr, Markus Wüste, Niklas Goldbach, Sylvie Rodriguez, Treuka, Verner Johnsen

KellerKunstKino

Spunk Seipel zeigt zusammen mit Schleicher & Lange, Sylvie Rodriguez, Jenny Yurshansky und anderen Kuratoren eine internationale Auswahl von jungen Videokünstlern in einem fortlaufenden Videoprogramm in einem Kino in einem ehemaligen Bunker.
Das Kellerkino wird durch die Installation "Internationales Fäkalienmuseum" von Judith Egger ergänzt.
Videos von:
Solvej Dufour Anderen, Alexandre Bianchini, Joerg Blalfanz, Karin Brunnermeier, Josh Callaghan, Mourad Cherid, cream graffitiwriter, Helmut Dick, Hyazinth Ebner, Martin Erlenmaier, Thomas Falkenstein, Nicolas Fernandez, Elisabeth Grübl, Albert Heta, Reinhard Hoelker, Paul Horn / Harald Hund, Laurence Huber, Sabine Jelinek, Henrik Lund Jorgensen , Szabolcs Kis Pal, Adam Landvai, Julie Lequin, Jerome Leuba, Yves Levasseur, Charbel Maklouf, Marisa Maza, Katja Mittrenga, Kevin Murphy, Sladjan Nedeljkovic, Hajnal Nemeth, Ditte Lyngkaer Pedersen, Anu Pennanen, Walter Pfeiffer, Oliver Pietsch, Ella Raidl, Christoph Rey, Nicolas Rieben, Sylvie Rodriguez, Sandra Roth, Mr. and Mrs. Roussou, Stefan Rummel, Lori Schindler, Thomas Schunke, ShiQing, Joachim Smetschka, Peter Stoffel, Barbara Sturm, János Sugar, Jorunn Myklebust Syversen, Jose Carlos Teixeira, Sandy Tourle, Marie Vachette, Laurent Valdes, Gyula Varnai, Flora Watzal, Gudrun F. Widlok, Ingrid Wildi, Stina Wirfelt, Kathrin Wolkowitz, Peter Zoller
September 2005

Gastkurator Verein für Originalradierung, München

(wird auch in Leipzig, Berlin, Niederlande und Schweiz präsentiert werden)
Internationale Videokunst
Mai/Juni 2005

Gastkurator in der Kunsthalle Exnergasse, Wien
Mooimarkshow Wien -Johannesburg

Mooimarkshow II  
Mit
Guy Tillim, Santu Mofokeng, Christian Nerf, Abrie Fourie, Dave Southwood, Matthew Hindley, Friederike Klotz, Gudrun F. Widlok, Hubert Dechant, Saskia Draxler, Susanne Jurkoff, Ella Raidl, René Straub, Nathaniel Stern, Marcus Neustetter, Kathryn Smith, Andrew Tsahbangu, Katrin Plavcak, Juergen Schadeberg, u.a.
(Katalog)
Januar - Februar 2005

Gastkurator in der Galerie Weisser Elefant,
Berlin

Selfmade- Eine Ausstellung zu Architektur, Stadtraum und Wohnen
Mit
Etienne Boulanger, Nine Budde, Franz Höfner, Harry Sachs, Natascha Rossi, Markus Lohmann, Matthieu Husser, Martin Kaltwasser, Folke Köbberling, Susanne Kutter, Johannes Raether, Sylvie Rodriguez, Christof Zwiener.
2004
November - Dezember 2004

Gastkurator in der Neuen Galerie Landshut, zusammen mit Eri Kawamura

Pro Tsubo- junge japanische Kunst
Mit
atsuya Higuchi, Izumi Kato, Yoshiaki Kaihatsu, Masahiro Suda, Tsuneo Shimano, Junya Sato, Katsuhiro Saiki, Satoshi Otsuka, Yuken Teruya.
(Katalog)
September 2004

Teilnahme am Berliner Kunstsalon (Kunstmesse für freie Projekte)

Mit Wolfgang Ellenrieder und Veronika Veit.
(Katalog)
August - September 2004 Scope-

Kunst im öffentlichem Raum am Ostbahnhof Berlin-Friedrichshain

Mit
Christian Hasucha, BBB Johannes Deimling, Uwe Jonas, Birgit Schumacher, Karin Felbermayer, Christian Schmidt-Chemnitzer, Christian Nerf, Sylvie Rodriguez, Silvia Mack, Nine Budde und einem
Literaturprogramm,
u.a. mit Tanja Dückers, Gert Heidenreich und Anton G. Leitner.
(Katalog)
Seit Mai 2004

Galerie Expo 3036

Ausgestellte Künstler: Oliver Pietsch, Jo O'Connor, Sylvie Rodriguez, Tia Schmidt
März/ April 2004

Gastkurator in der Otto Nagel Galerie Berlin

Präsentierte Künstler: Treuka
2003
Dezember 2003

Stop & Go
Neue Galerie Landshut

Präsentierte Künstler: Christian Nerf, Abrie Fourie, Matthew Hindley, Manfred Reuter, Philip Horst, Kai Zimmer, Franz Höfner, Harry Sachs
Oktober/ November/ Dezember 2003

Expo 3000 reloaded

Lothringer Laden 13, München  
Präsentierte Künstler:
Nina Sidow, Markus Wüste, Oliver Pietsch, SIG, Natascha Rossi, Franz Höfner, Christian Schmidt-Chemnitzer, Uwe Jonas, Birgit Schumacher, Markus Schwill, Bettina Carl, Sofia Hultén, Nicolas Sustr
Oktober 2003

Teilnahme am ArtForm, Berlin

Präsentierte Künstler: Matthew Hindley, Hyazinth Ebner, Edmund Piper
August, September, Oktober 2003

Gastkurator bei engler & piper projekte, Berlin

Ausstellung: ‚On the road again...'

Mit Künstlerinnen aus Deutschland, Frankreich, Österreich und Südafrika:
Patrick Baumüller, Horst Eschment, Abrie Fourie, Christian Hasucha, Matthew Hindley, Philip Horst, Yannick Mauny, Christian Nerf, Manfred Reuter, Barbara und Heinrike Sturm, Michael Wagener, Kai Zimmer




Work in progress


more information will follow soon
Logo


home  contact

Copyright © mooimarkshow.de, alle Rechte vorbehalten.